Информационное письмо №1

Информация о проведении заключительного этапа

Филологической олимпиады для школьников 5-11 классов  

«Юный словесник»

 Тематическое направление:

 «Образы учителя, воспитателя, наставника

 в русском языке, литературе и культуре»

 

Уважаемые участники, родители и учителя!

 

1. О проведении заключительного этапа

 

Заключительный этап Филологической олимпиады в 2020-2021 году проводится с 19 по 25 апреля в очном формате с соблюдением всех мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции СOVID-19. В случае осложнения эпидемиологической обстановки в формат проведения будут внесены изменения, поэтому просим всех участников внимательно следить за обновлением информации.

 

К участию в заключительном этапе приглашаются победители и призёры ЗАОЧНОГО ЭТАПА 2020-2021 года и победители и призёры ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА 2019-2020 года: ведомость заочного этапа и список П/П прошлого года.

 

Очный этап Филологической олимпиады в 2020-2021 году запланирован на трёх площадках (следите за обновлением информации!):

г. Омск – 22 апреля (на базе Омской государственной областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина: г. Омск, ул. Красный Путь, 11);

г. Домодедово (Московская область) – 25 апреля (на базе МАОУ «Домодедовская СОШ №2 им. М.Д. Глазова»: г. Домодедово, ул. Рабочая, д. 25А);

г. Симферополь – 19 апреля (на базе Института филологии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского: г. Симферополь, пр. Вернадского, 2).

 

Для участия в очном этапе необходимо пройти предварительную онлайн-регистрацию, выбрав одну из площадок проведения. Онлайн-регистрация будет открыта на сайте https://filolimp55.ru 1 апреля. Онлайн-регистрация завершается за 2 суток до начала очного этапа на площадке.

 

Подробные программы очного этапа Филологической олимпиады на площадках будут публиковаться на сайте Олимпиады по мере поступления информации. Регистрация участников на площадках в день проведения очного этапа начинается в 9.00 по местному времени, начало олимпиадных состязаний – в 10.00 по местному времени. Регистрация участника на площадке проведения осуществляется при предъявлении им паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также документа, подтверждающего статус учащегося (справки из общеобразовательного учреждения с фотографией).

 

Проезд участников и оплата проживания обеспечиваются за счёт отправляющей стороны.

Участники прибывают на место проведения очного этапа только с сопровождающим, который несёт ответственность за пребывание участника на площадке проведения очного этапа Олимпиады, а также отвечает за его сопровождение до места проведения очного этапа и обратно.

Документами, подтверждающими полномочия сопровождающего, являются (предъявляются при регистрации на площадке проведения очного этапа):

— приказ учебного заведения о сопровождении (если сопровождающим является учитель);

— документ (паспорт) законного представителя (если сопровождает родитель или иное приравненное к нему лицо);

— документ (паспорт) и заявление о сопровождении от законного представителя, если сопровождающим является иное лицо (не законный представитель) (см. также Регламент Филологической олимпиады, п. 5.6, 5.7).

 

Для участия в заключительном этапе необходимо оформить лист согласия: загрузить на сайт Олимпиады скан-копию или фотографию (тип файла *pdf, *jpeg) подписанного листа согласия на обработку данных (вкладка на главной странице «Загрузить лист согласия» будет открыта с 1 апреля).

 

2. О содержании заданий заключительного этапа

 

На заключительном этапе участникам будут предложены устные и письменные конкурсы, связанные с тематическим направлением Олимпиады: список текстов для подготовки к очному этапу.

Для учащихся 5-8 классов организуются конкурсы (все конкурсы, за исключением «Поэтического», проводятся в письменной форме):

 

«Лингвистический»: решение лингвистических задач, созданных на основе произведений из обязательного списка;

«Литературный»: анализ сюжета, образов героев и литературных особенностей произведений из обязательного списка, в том числе эпизодов и сцен, связанных с тематическим направлением Олимпиады;

«Поэтический»: чтение наизусть стихотворения (на свой выбор, но не из обязательного списка!) объемом не менее 12 строк, посвященного учителю, воспитателю, наставнику, школьному периоду и под. (оценивается умение выразительно читать стихи, понимание сути стихотворения);

«Кинематографический» (экранизация литературных произведений о детстве и юношестве): анализ сюжета, образов героев, сопоставление литературного источника и его экранизации (если произведение есть в списке), знание мест съёмок, исполнителей ролей.

Список обязательных для просмотра кинопроизведений для ответов на вопросы и выполнения заданий:

 5-6 классы:

Художественный фильм «Приключения Электроника» (1979 год), реж. К. Бромберг.
Художественный фильм «4:О в пользу Танечки» (1982 год), реж. Р. Василевский.

 

 7-8 классы:

Художественный фильм «Уроки французского» (1978 год), реж. Е. Ташков.
Художественный фильм «Республика ШКИД» (1966 год), реж. Г. Полока.

 

Для учащихся 9-11 классов организуются конкурсы (все конкурсы, за исключением «Риторического», проводятся в письменной форме):

«Письменный (литература и русский язык)»: анализ литературных и языковых особенностей произведений из обязательного списка, в том числе эпизодов и сцен, связанных с тематическим направлением Олимпиады; решение лингвистических задач, созданных на основе произведений из обязательного списка;

«Журналистский»: анализ жанровых черт и изобразительно-выразительных средств публицистического текста, посвященного теме учительства, воспитания подрастающего поколения, образования, а также взаимодействию учителя (воспитателя, наставника) и ученика. Участникам необходимо иметь представление о системе современных российских СМИ, об аудитории масс-медиа, о специфике творчества журналиста, о жанровых разновидностях журналистских произведений, об основных элементах журналистского текста (тема, замысел, проблема, идея), о своеобразии выразительных средств языка журналистики (публицистического стиля).

«Риторический»: подготовка полемического выступления на основе афоризмов, связанных с ролью учителя, воспитателя, наставника, школы в жизни человека (на конкурсе участник при помощи жребия получает одно из высказываний указанной тематики, которое он должен поддержать или опровергнуть; время выступления – 1 мин.).

Для подготовки к заключительному этапу вы можете ознакомиться с содержанием заданий очных (заключительных) этапов прошлых лет, а также ответами и критериями оценивания к ним (см. раздел «История олимпиады» на сайте https://filolimp55.ru).

 

3. О размещении участников,

нуждающихся в проживании на время проведения очного этапа

 

В целях нераспространения новой коронавирусной инфекции все

участники очного этапа и их сопровождающие, нуждающиеся в

проживании, размещаются в гостиницах пунктов проведения

очного этапа самостоятельно

 

г. Омск: участники, нуждающиеся в проживании, размещаются самостоятельно. Ответственный за проведение на площадке – Алина Викторовна Ляпина (a.v.liapina@mail.ru);

 

г. Домодедово: участники, нуждающиеся в проживании, размещаются самостоятельно. Ответственный за проведение на площадке – Ирина Васильевна Филиппова (filirvas@gmail.com);

 

г. Симферополь: участники, нуждающиеся в проживании, размещаются самостоятельно. Ответственный за проведение на площадке – Валерия Викторовна Курьянова (kaf_rizl@mail.ru).

 

4. Итоги Филологической олимпиады:

Итоги Филологической олимпиады в отдельных конкурсах (5-8 классы – конкурсы «Кинематографический», «Поэтический», 9-11 классы – конкурсы «Журналистский», «Риторический») подводятся в дни проведения очного этапа, общие итоги будут объявлены после завершения очного этапа на всех площадках. Победителям и призёрам в отдельных конкурсах будут вручены дипломы и памятные призы; всем участникам очного этапа будут оформлены электронные сертификаты (информация об этом будет опубликована дополнительно).

Победители и призёры в общем зачёте (т.е. победители и призёры Филологической олимпиады 2020-2021 уч. года) получают дипломы по окончании подведения итогов со всех площадок проведения очного этапа и после внесения всех данных в систему Российского совета олимпиад школьников (в июне 2021 года).

 

До встречи на заключительном этапе!

Оперативно следите за обновлением информации!

Общие правила организации очного этапа изложены в Положении и

Регламенте на 2020-2021 год (см. раздел «Официальные документы»).

 

Оргкомитет

 

Со всеми вопросами обращайтесь к организаторам:

 Ольга Владимировна Золтнер:ovlakor@yandex.ru;

 Алина Викторовна Ляпина:a.v.liapina@mail.ru.