Информационное письмо №1

Открыта регистрация заявок для участия

в Филологической олимпиаде для школьников 5-11 классов

«Юный словесник»

(направление: филология; предметы: русский язык и литература)

 

Информационное письмо №1

Уважаемые школьники, учителя и родители!

      Факультет филологии и медиакоммуникаций Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского с 20 октября 2019 года по март 2020 года проводит  Филологическую олимпиаду «Юный словесник» и объявляет о начале регистрации участников.

Тематическое направление 2019-2020 года: «Времена года: образы природы и человека в русском языке, литературе и культуре».

         Филологическая олимпиада включена Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в Перечень олимпиад, результаты участия в которых учитываются при поступлении в вузы России (приказ Минобрнауки России №658 от 30.08.2019 г.).

К участию приглашаются обучающиеся 5-11 классов средних общеобразовательных учреждений (в том числе лица, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования указанных возрастных параллелей в форме семейного образования или самообразования, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы за рубежом), проживающие в любом регионе РФ, Казахстана или иного государства. Участие является бесплатным.

 

       Организационными партнёрами Филологической олимпиады «Юный словесник» в регионах России являются:

Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского (факультет славянской филологии и журналистики Таврической академии);

Югорский государственный университет (гуманитарный институт);

Алтайский государственный университет.

 

Календарь Филологической олимпиады

Приём заявок: с 20 октября по  30 ноября 2019 г. принимаются индивидуальные заявки от учащихся, для чего необходимо зарегистрироваться, заполнив специальную форму по адресу: https://filolimp55.ru/reg-3/.

Убедительно просим родителей и учителей помочь школьникам заполнить регистрационную форму и указать действующие адреса электронной почты и номера телефонов! Все поля обязательны для заполнения! Конфиденциальность личных данных гарантируется Оргкомитетом Олимпиады.

 

1 этап (заочный, отборочный): с 1  декабря 2019 г. по 15 января 2020 г.

Список текстов для подготовки к заочному этапу опубликован на сайте Филолимпиады: https://filolimp55.ru/список-текстов/.

       Задания заочного этапа и инструкция к ним будут размещены на сайте Филологической олимпиады http://filolimp55, на сайте факультета  филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф. М. Достоевского http://philfak.ru, а также на сайтах партнёров 1 декабря 2019 года.

Чтобы успешно подготовиться к заочному (отборочному) этапу, участники и их наставники могут ознакомиться с размещёнными на сайте http://filolimp55 заданиями, ответами и критериями оценивания олимпиадных заданий прошлых лет в разделе «История олимпиады».

 

2 этап (очный)март-апрель 2020 года. К участию в очном этапе будут приглашены победители и призёры заочного этапа, а также победители и призёры очного этапа Филологической олимпиады 2018-19 учебного года, продолжающие обучение в средних общеобразовательных учреждениях или находящиеся на домашнем обучении. Площадки проведения очного этапа в регионах России будут объявлены дополнительно.

 

       По итогам олимпиады победителям и призёрам вручаются дипломы и ценные призы, участники заочного и очного этапов получают сертификаты.

Участники Филологической олимпиады невыпускных классов могут не только развивать свои научно-исследовательские способности, накапливать опыт, чтобы победить в старших классах, но и стать претендентами на получение бюджетной путёвки в российские центры по работе с одарёнными детьми: «Артек», «Орлёнок», «Океан», «Сириус» (подробную информацию о предоставлении путёвок смотрите на официальных сайтах данных организаций).

 

Со всеми вопросами вы можете обращаться к руководителям Филологической олимпиады:

Золтнер Ольга Владимировна: 8-913-974-12-93; эл. адрес: ovlakor@yandex.ru

Ляпина Алина Викторовна: 8-913-603-26-17; эл. адрес:

 

Техническая поддержка:  Горностаева Дарья Сергеевна, эл. адрес: filolimp055@gmail.com.

Следите за новостями о Филологической олимпиаде на нашем сайте filolimp55.ru, на сайте факультета филологи и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф.М. Достоевского philfak.ru, а также на сайтах партнёров Олимпиады.

Присоединяйтесь к нам в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/filolimp55!

Филолимпиада 2019-20 Информписьмо 1