Программа очного этапа


   Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского 

Факультет филологии

и медиакоммуникаций ОмГУ

им. Ф.М. Достоевского

ПРОГРАММА

Филологической олимпиады школьников

«Образ Крыма в языке, литературе и культуре»

 

Очный этап

 

Площадка проведения — Омская государственная областная   научная библиотека им. А.С. Пушкина (Ул. Красный Путь, 11)

 

 

Омск, 21 марта 2017 г.

 

 

Информацию об очном этапе (списки участников, описание конкурсов, списки произведений) см. ЗДЕСЬ.

 

9.00-10.00 – регистрация участников в холле 1 этажа ОГОНБ им. А.С. Пушкина

Для прохождения регистрации участникам необходимо предъявить документы:

свидетельство о рождении и справку из учебного заведения с фотографией / паспорт и справку из учебного заведения с фотографией.

Ответственность за приезд участника на место проведения Филологической олимпиады и отъезд с места её проведения несут сопровождающие (учителя, родители).

10.10-10.30 – торжественное открытие олимпиады (конференц-зал ОГОНБ им. А.С. Пушкина)

 

10.30-14.00 – выдача сертификатов  победителей, призеров, участников  заочного этапа (по запросу). Участники научно-методического семинара могут получить сертификаты после завершения семинара.

 

Информацию о порядке оформления и выдачи сертификатов участников заочного этапа см. ЗДЕСЬ.

 

10.30-12.30 – выполнение участниками заданий

12.30 — 13.00 – кофе-брейк (буфет ОГОНБ им. А.С. Пушкина, второй этаж)

 

13.00 ­– 13.30 – экскурсия по читальным залам библиотеки для участников олимпиады и педагогов

 

13.30-14.10 –  концертная программа (конференц-зал)

12.30-14.00 – работа Счётной комиссии

 

14.10 – 14.40 – подведение итогов олимпиады, награждение победителей (конференц-зал)

 

 

Порядок прохождения испытаний (5-8 классы)

 (30 минут на каждую станцию):

5 класс: «Лингвистическая», «Литературная», «Поэтическая», «Кинематографическая»

6 класс: «Литературная», «Лингвистическая», «Кинематографическая», «Поэтическая»

7 класс: «Поэтическая», «Кинематографическая», «Лингвистическая», «Литературная»

8 класс: «Кинематографическая», «Поэтическая», «Литературная», «Лингвистическая»

 

 

Порядок прохождения испытаний (9-11 классы)

(40 минут на каждый конкурс):

9   класс: риторический конкурс, письменная работа, журналистский конкурс;

10 класс: письменная работа, журналистский конкурс, риторический конкурс;

11 класс:  журналистский конкурс, риторический конкурс, письменная работа

Для педагогов

10.30 – 12.30

Научно-методический семинар

«Образ Крыма в языке, литературе и культуре»

Ведущие:     

Татьяна Павловна Рогожникова, докт. филол. наук, профессор кафедры русского языка, славянского и классического языкознания ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

 

Вера Васильевна Соломонова, канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

 

–  Алина Викторовна Ляпина, канд. пед. наук, доцент   кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

 

Выдача сертификатов педагогам – участникам научно-методического семинара (по запросу).

 

Члены жюри филологической олимпиады

Станция «Поэтическая» – Мария Комелькова, омская поэтесса

Станция «Кинематографическая»  – Сергей Александрович Демченков, канд. филол. наук, доцент, зав. кафедрой   русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Станция « Лингвистическая» –  Ольга Владимировна Золтнер, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка, славянского и классического языкознания ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Станция «Литературная – Алина Викторовна Ляпина, канд. пед. наук, доцент   кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Риторический конкурс –  Ирина Петровна Подгорная, ст. преп. кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Журналистский конкурс ­– Оксана Юрьевна Васильева, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка, славянского и классического языкознания ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

 

Письменный конкурсИрина Константиновна Феоктистова, канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Благодарим вас за участие!

Желаем творческих успехов!

Оргкомитет 

Со всеми вопросами обращайтесь к организаторам:

 Ольга Владимировна Золтнер: 8-913-974-12-93; ovlakor@yandex.ru

Алина Викторовна Ляпина: 8-913-603-26-17; a.v.liapina@mail.ru.