Программа очного этапа в Симферополе


ПРОГРАММА

Филологической олимпиады школьников

«Образ ребёнка и детства

в русском языке, литературе и культуре»

Очный этап

Симферополь

4 апреля 2018 года

Площадка проведения:

факультет славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского

(пр. Вернадского, 2)

Регламент

9.00-10.00 – регистрация участников

Внимание: при прохождении регистрации участники  должны обязательно предъявить паспорт / свидетельство о рождении и справку из школы.

Участники прибывают на площадку проведения очного этапа и покидают её только с сопровождающим.

Для выполнения заданий участники должны иметь при себе хорошо пишущую ручку с пастой синего / фиолетового цвета.

10.10-10.30 – торжественное открытие олимпиады (211 ауд.)

10.30-12.30 – выполнение участниками заданий

12.45 – 14.00 экскурсия по Ботаническому саду им. Н.В. Багрова

12.30-14.30 – работа Счётной комиссии

14.30 – 15.00 – подведение итогов проведения очного этапа на площадке в Симферополе, награждение победителей и призёров в отдельных конкурсах, выдача сертификатов участникам очного этапа (211 ауд.)

Участникам олимпиады

Группы участников во время конкурсных испытаний сопровождают студенты факультета славянской филологии и журналистики КФУ им. В.И. Вернадского

Порядок прохождения испытаний

 (30-40 минут на каждую станцию):

5 класс: «Лингвистическая», «Литературная», «Поэтическая», «Кинематографическая»

6 класс: «Литературная», «Лингвистическая», «Кинематографическая», «Поэтическая»

7 класс: «Поэтическая», «Кинематографическая», «Лингвистическая», «Литературная»

8 класс: «Кинематографическая», «Поэтическая», «Литературная», «Лингвистическая»

Порядок прохождения испытаний

(40 минут на каждый конкурс):

9   класс: риторический конкурс, письменная работа (литературоведение и языкознание), журналистский конкурс

10 класс: письменная работа (литературоведение и языкознание), журналистский конкурс, риторический конкурс

11 класс:  журналистский конкурс, риторический конкурс, письменная работа (литературоведение и языкознание)

Члены жюри филологической олимпиады

Станция «Поэтическая» – Елена Константиновна Беспалова, канд. филол. наук, доцент кафедры   русской и зарубежной литературы КФУ им. В.И. Вернадского

Станция «Кинематографическая»  – Юлия Станиславовна Скороходько, канд. филол. наук, доцент кафедры   русской и зарубежной литературы КФУ им. В.И. Вернадского

Станция «Лингвистическая» –  Татьяна Викторовна Аржанцева, канд. филол. наук, доцент кафедры методики преподавания филологических дисциплин КФУ им. В.И. Вернадского

Станция «Литературная» – Светлана Александровна Скороходько, канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы КФУ им. В.И. Вернадского

Риторический конкурс –  Наталья Дмитриевна Жукова, канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы КФУ им. В.И. Вернадского

Журналистский конкурс ­– Людмила Геннадьевна Егорова, канд. филол. наук, доцент кафедры межъязыковых коммуникаций КФУ им. В.И. Вернадского

Письменный конкурс – Ксения Александровна Финева, специалист по учебно-методической работе факультета славянской филологии и журналистики КФУ им. В.И. Вернадского

Для педагогов

10.30 – 12.30

Научно-методический семинар

Ведущие:

— Ирина Михайловна Колтухова, канд. филол. наук, доцент кафедры методики преподавания филологических дисциплин КФУ им. В.И. Вернадского

— Сергей Олегович Курьянов, докт. филол. наук, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы КФУ им. В.И. Вернадского

По окончании – выдача сертификатов педагогам – участникам научно-методического семинара (по запросу).

Оргкомитет

Вся информация об олимпиаде публикуется на сайтах www.filolimp55.ru, http://filolimpiada.cfuv.ru и www.philfak.ru .

Со всеми вопросами обращайтесь к организаторам:

 Валерия Викторовна Курьянова: 8-978-844-18-22

Татьяна Викторовна Аржанцева: 8-978-832-66-57