Программа очного этапа в Омске

ПРОГРАММА

Филологической олимпиады школьников

«Образ ребёнка и детства

в русском языке, литературе и культуре»

Очный этап

Омск

26 марта 2018 года

 

Площадка проведения:

Омская государственная областная научная библиотека им. А. С. Пушкина

(ул. Красный Путь, 11; проезд всеми видами транспорта до остановки «Библиотека им. А. С. Пушкина»)

Регламент

9.00-10.00 – регистрация участников (холл 1-го этажа ОГОНБ им. А. С. Пушкина)

Внимание: при прохождении регистрации участники  должны обязательно предъявить паспорт / свидетельство о рождении и справку из школы.

Участники прибывают на площадку проведения очного этапа и покидают её только с сопровождающим.

Для выполнения заданий участники должны иметь при себе хорошо пишущую ручку с пастой синего / фиолетового цвета.

10.10-10.30 – торжественное открытие олимпиады (конференц-зал, 1-й этаж)

10.30-12.30 – выполнение участниками заданий

12.30 — 13.15 – кофе-брейк (буфет ОГОНБ им. А. С. Пушкина)

13.15 ­– 13.45 – экскурсия по читальным залам библиотеки для участников олимпиады 5-7, 8-11 классов  и педагогов

13.45-14.30 –  концерт БОУДО «Детская школа искусств №15» г. Омска (конференц-зал)

12.30-14.30 – работа Счётной комиссии

14.30 – 15.00 – подведение итогов проведения очного этапа на площадке в Омске, награждение победителей и призёров в отдельных конкурсах, выдача сертификатов участникам очного этапа (конференц-зал)

Участникам олимпиады

Группы участников во время конкурсных испытаний сопровождают студенты факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

Порядок прохождения испытаний

 (30-40 минут на каждую станцию):

5 класс: «Лингвистическая», «Литературная», «Поэтическая», «Кинематографическая»

6 класс: «Литературная», «Лингвистическая», «Кинематографическая», «Поэтическая»

7 класс: «Поэтическая», «Кинематографическая», «Лингвистическая», «Литературная»

8 класс: «Кинематографическая», «Поэтическая», «Литературная», «Лингвистическая»

Порядок прохождения испытаний

(40 минут на каждый конкурс):

9   класс: риторический конкурс, письменная работа (литературоведение и языкознание), журналистский конкурс

10 класс: письменная работа (литературоведение и языкознание), журналистский конкурс, риторический конкурс

11 класс:  журналистский конкурс, риторический конкурс, письменная работа (литературоведение и языкознание)

Члены жюри филологической олимпиады

Станция «Поэтическая» –

Мария Комелькова,  омский поэт, композитор

Марина Александровна Безденежных, член Союза писателей России, канд. филол.  наук, доцент ОмГА

Станция «Кинематографическая»  – Сергей Александрович Демченков, канд. филол. наук, доцент, зав. кафедрой   русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

Станция «Лингвистическая» –  Ольга Владимировна Золтнер, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка, славянского и классического языкознания ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

Станция «Литературная» – Алина Викторовна Ляпина, канд. пед. наук, доцент   кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

Риторический конкурс –  Ирина Петровна Подгорная, старший преподаватель кафедры   русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

Журналистский конкурс ­– Юлия Дмитриевна Кравченко, канд. филол. наук, доцент кафедры журналистики и медиалингвистики ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

Письменный конкурс – Ирина Константиновна Феоктистова, канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

Для педагогов

10.30 – 12.30

Научно-методический семинар

Ведущие:

— Иссерс Оксана Сергеевна, докт. филол. наук, профессор, декан факультета филологии и медиакоммуникаций, зав. кафедрой теоретической и прикладной лингвистики ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

— Вера Васильевна Соломонова, канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

–  Алина Викторовна Ляпина, канд. пед. наук, доцент   кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

По окончании – выдача сертификатов педагогам – участникам научно-методического семинара (по запросу).

Оргкомитет

Вся информация об олимпиаде публикуется на сайтах www.filolimp55.ru и www.philfak.ru .

Со всеми вопросами обращайтесь к организаторам:

 Ольга Владимировна Золтнер: 8-913-974-12-93, ovlakor@yandex.ru;

Алина Викторовна Ляпина: 8-913-603-26-17, a.v.liapina@mail.ru.